• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Вязание амигуруми, схема вязания амигуруми

A

admin

Guest
vyazanie-amigurumi-skhema-vyazaniya-amigurumi-1.jpg

Сложность изделия: средний уровень

Увидела однажды в Интернете маленькие вязаные игрушки и просто сразу же влюбилась. Достала из шкафа давно заброшенные клубки ниток и начала вязать это чудо. И только потом узнала, что называются они амигуруми - это японское слово означает вязанная маленькая игрушка. Как правило, их размер 5-7 см и они легко помещаются на ладони. Амигуруми могут быть человечки, симпатичные животные, наделенные человеческими свойствами и даже неодушевленные предметы, такие как суши, шляпки, кексы и т.п. Обычно амигуруми вяжут тоненьким крючком, чтобы получилось плотное полотно, и не было видно наполнителя.

Если вы хотите подарить амигуруми ребенку, лучше всего вязать из натуральных материалов, потому что они все равно потянут их в рот. Соответственно, и фурнитуру, которую вы используете для оформления лица игрушки (носик и глазки), следует пришивать более тщательно или еще лучше вышить ее нитками.

Меня завораживает процесс создания игрушки: с начала вяжутся отдельные части, затем сшиваются вместе и, наконец, самое волшебное действие – появление лица амигуруми. Можно сделать их грустными или веселыми, задумчивыми или удивленными. Ты становишься творцом маленького существа. Многие девушки дают имена всем своим игрушкам и нежно о них заботятся.

Вязание амигуруми затягивает и входит в привычки, свяжешь мишку, захочется котика, потом и зайчика для компании, и не заметишь, как дом наполняется маленькими жителями. Их приятно дарить знакомым и друзьям, их можно использовать как брелки для ключей, повесить на сумку или поставить в шкаф рядом со своей любимой куклой.
Схема вязания амигуруми

Голова:

Сделать «Двойное кольцо амигуруми».

1 ряд: по два СБН (столбик без накида) в каждую петлю (всего 12 СБН)

2 ряд: по два СБН в каждую петлю (всего 24 СБН)

3-8 ряд: провязывается по спирали без добавления петель.

9-12 ряд: уменьшать количество петель, провязывая из 2 СБН 1.
В результате должен получится ровный шарик. Перед тем как довязать последние два ряда, его необходимо наполнить либо ватой, либо синтепоном.
Личико можно вышить, а можно купить уже готовые глазки и носик.
Ушки:

1 ряд: в каждую вторую петлю 2 СБН.

2 ряд: 1 СБН в каждую петлю предыдущего ряда.

3 ряд: уменьшить количество петель, провязывая из 2СБН 1, пропуская одну петлю.

4-8: 1 СБН в каждую петлю предыдущего ряда.
Ручки:

1-4 ряд: в каждую петлю нижнего ряда 1 СБН.

Перед тем как связать последний ряд, набить ватой, либо другим наполнителем.
Ножки:

2-4 ряд: 1 СБН в каждую петлю предыдущего ряда.

5 ряд: уменьшить количество петель, провязывая из 2 СБН 1.
Хвостик:

2-3 ряд: 1 СБН в каждую петлю предыдущего ряда.

4 ряд: уменьшить количество петель, провязывая из 2 СБН 1.

vyazanie-amigurumi-skhema-vyazaniya-amigurumi-2.jpg

I

irina70

Guest
Такие игрушки будут в радость и взрослым, и ребятишкам. Можно сделать такую игрушку в подарок близким. Применить ее сможет каждый. Я лично хочу связать дочке-подростку на сумку. Около полугода назад я связала ей маленькое сердечко, украсила пайетками. Сзади пришила булавку, получилась оригинальная брошка.

Q

Qwertenok

Guest
Я лягушку вязала, такая симпатичная получилась, моя племянница часто с ней играет

Л

Любовь

Guest
Мой маленький сын в восторге! Связала ему игрушку и на удивление все получилось! Хотелось бы узнать какие еще можно сделать игрушки, а то если честно, своей фантазии не хватает!

В

Влад

Guest
Здравствуйте Любовь! Вы знаете на самом деле можно связать любую игрушку, дети будут в восторге от всего, ведь детям любая игрушка в радость, но если у вас не хватает фантазии то могу вам подсказать конкретные названия... пусть это прозвучит даже в какой то степени глупо=) Напишу вам исходя из своего детского опыта) мне например в детстве очень нравились вязанные рыбки или зайцы) мне нравилось играть с ними в зоопарк) я конечно не знаю во что играют нынешние поколение дитей, но надеюсь что интересы не изменились... ещё конечно же зависит от того кто у вас ребёнок мальчик или девочка, для девочки можно связать какую нибудь куклу, я думаю ручная работа мамы будет всё же приятнее чем покупная кукла барби, для мальчика же можно связать, что нибудь из тиматики армии, вязаный автомат или танк я считаю смотрелся бы забавно)) или можно связать большого размера медведя, для того что бы ребёнок мог даже спать с ним в обнимку, на мой взгляд это было бы вообще шикарно, я бы в своё детство не отказался от токого подарка) а ещё лучше связать ребёнку не игрушку, а шапочку или скажем свитарок, шарфик, что бы в холодную погоду он не замерзал, а его грело тепло не только этих вещей, но и любовь мамы) но это уже не много отходя от сути разговора, но я всё равно надеюсь, что вы возьмёте это на заметку и последуете моему совету)

С большим уважением к вам Любовь, был рад дать вам совет, пусть может быть и не столь оригенальный, но всё же) спасибо за внемание!!!

D

DimonSSS

Guest
Можно связать цыпленка или петушка,Вот моя мама например связала мне петушка когда мне было всего 5 лет,честно мне нравилось с ними играть и вашему ребенку тоже понравиться)

L

Lunzera

Guest
Эти игрушки напомнили мне, так полюбившихся в последнее время детям, смешариков. И выдумывать ничего не остается, только меняй цвета и глаза с ушами. У меня уже взрослый сын, но завтра попробую связать ему такую штуку. В любом случае, посмеемся вместе.

L

Lunzera

Guest
Кстати, как наполнитель для этих мелких игрушек можно использовать горох дробленый или половинками.