• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Учимся вязать носки спицами.

• Автор темы seregaZCL
  • Дата начала
S

seregaZCL

Guest
uchimsya-vyazat-noski-spitsami-1.jpg

Сложность изделия: для новичка

Связать носок спицами - это очень просто. Для этого нам потребуется:

1. Спицы №4

2. Овечья пряжа 70-100%.
Длина будущего носка измеряется следующим образом: делим размер ноги на 3 и умножаем на 2, => это длина ступни в сантиметрах.

Стенку пятки нужно вязать на половине выбранных петель. Для пятки нужно разделить все петли стенки пятки на 3 части. Далее петли средней части взять лицевой гладью: последнюю петлю средней части провязать со следующей петлей вместе лицевой скрещивая, повернуть, снять первую петлю как изнаночную, последнюю петлю средней части провязть со следующей петлей вместе изнаночный шов, повернуть, снять одну петлю как лицевую. Далее повторять до тех пор, пока не останутся петли только средней части.

Затем продолжаем вязать носок круговым клином подъёма стопы. Для этого сначала набрать по боковым краям стенки пятки прошлое число петель, или из каждого второго ряда одну петлю. Затем провязывать в каждом втором ряду последние две петли первой спицы вместе лицевой и первые две петли четвёртой спицы совместной протяжкой. Эти убавления нужно повторять до тех пор, пока не будет достигнуто первоначальное чисто петель.

Мысок вяжется лицевой гладью, для убавления нужно провязать третью и вторую петлю петлю от конца первой и третей спиц вместе лицевой, вторую и третью петлю, второй и четвёртой спиц - совместной протяжкой. Далее повторять в каждом втором круговом ряду. Затем выполнять убавления в каждом круговом ряду. Последние петли стянуть нитью, в двух сложениях, или сшить "трикотажным" швом.

К

Крис

Guest
Спасибо за схемку. Увидев ваше описание, вспомнились моменты из детства, когда моя бабушка вязала для меня носочки и показывала технику вязания.Незабываемые моменты!Сразу захотелось связать парочку!)

S

Simonochca

Guest
Я очень люблю вязать носки своему ребёнку (ему сейчас 3 года), правда с каждым годом вязка занимает всё больше времени. Мужу носки вязала, наверное, где-то неделю, но это с тем учётом, что я тратила на вязание где-то около часа в день. Сестра говорит, что я вяжу медленно. Скажите, сколько времени в среднем у Вас занимает, что бы вывязать носки для взрослого человека?

V

vladisdf

Guest
а можно поподробней написать как вязать вторую часть пятки, а то я совсем запуталась.

заранее спасибо.

I

i-r-i-n-k-a

Guest
Спасибо, что не забываете про вязание носочков. Сейчас редко кто этим занимается.А ведь их можно сделать очень красивыми, с различными рисунками, разноцветными. Я делала для себя даже с ажурной резинкой.

Y

yu8l8ya

Guest
Первое за что я взялась, когда только-только училась вязать, как раз были носки. Особо сложным мне казалось вывязывание пятки, но потом приловчилась, набила руку, теперь не возникает абсолютно никаких проблем.

Сверху