• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Тапочки «Мышки»

J

Janny

Guest
tapochki-myshki-1.jpg

Сложность изделия: средний уровень

Размер 25-26
Вам потребуется:

• пряжа «Подмосковная» (50% шерсть, 50% акрил, 250м/100г) -100 г ярко -розовой, остатки розовой и черной,

• спицы №3,

• крючок №3.
Вязание тапочек.

Наберите 28 п. Вяжите резинкой 1x1 (*1 лиц. п. 1 изн. п.) 4 см = 12 рядов.

Далее вяжите лиц. гладью.

Для пятки разделите вязание на 3 спицы (по 10 п. на крайних спицах и 8 на центральной спице).

Вяжите только среднюю часть.

На каждой стороне в конце каждого ряда последнюю петлю провяжите вместе с первой петлей крайней спицы, тем самым постепенно сокращая количество петель крайних спиц.

При повороте работы первую петлю средней части не провязывайте, а снимайте, как кромочную.

Вяжите ряд за рядом до тех пор, пока на крайних спицах не останется ни одной петли. Далее вяжите по кругу: на одной спице уже есть 8 п., на 2-ю спицу наберите 10 п. с боковой стороны резинки, на 3-ю спицу наберите 10 возд. п., на 4-ю также 8 п. с боковой стороны резинки.

Вяжите по кругу 6 см лиц. петлями.

При этом через 6-7 см в начале каждой спицы провяжите по 2 п. вместе.

Когда на каждой спице остается по 1 п., провяжите их вместе и сделайте завершающую цепочку петель, которую протяните наизнанку и там закрепите.

Крючком вывяжите черные глазки и розовый носик.

Для ушек наберите 3 возд. п.

1-й ряд - 2 ст. б/н,

2-й ряд - 3 ст.б/н,

3-й ряд - 4 ст. б/н.

Привяжите ушки узкой стороной к тапкам.

O

opanenko

Guest
Анжела, почему же в таких тапочках не удобно ходить, очень даже удобно, а для ребенка еще и интересно и весело. Думаю, почему сама не сообразила так украсить? Да, с фантазией туго.

А

Анжела

Guest
Оригинальные тапочки! только не всем в таких удобно ходить, хотя мне кажется, что моей крестнице всё равно такие понравятся! так что попробую сделать!

O

Olga

Guest
Очень оригинальная модель. Я еще советую (по личному опыту) на задней части тапочек (над пяточкой) провязать два ряда, немного присобрать - тапочки не будут соскальзывать с ножек.

O

OlgaPanama

Guest
Тапочки - просто прелесть. Обязательно возьму себе на заметку. Надо подобрать подходящие нитки, и свяжу свои деткам такие забавные тапочки. По такому подобию, думаю, что можно сделать тапочки с мордочкой котенка, собачки или поросенка. А еще это изделие - хороший вариант для рукотворного подарка.

N

nirvana33

Guest
Я тоже связала себе такие тапочки только из стопроцентной пряжи розового и серого цветов. Они очень удобные и теплые. Посоветую также использовать и другую цветовую гамму.