• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Шапка с узором косы

• Автор темы vinipywka
  • Дата начала
V

vinipywka

Guest
shapka-s-uzorom-kosy-1.jpg

Сложность изделия: для новичка

Шапка вяжется спицами. Нитки берем шерстяные, я чтобы шапка была теплее, я вязала нитью в два сложения. Поэтому у меня израсходовалось 2 мотка пряжи. Можно вязать в круговую, но я вязала на двух спицах. Начинаем вязать резинкой 2*2, и так вяжем до 5-7 см, равномерно прибавляя петли в каждом ряду. Затем начинаем вязать по фантазийному рисунку косы. 6 петель платочной вязкой затем приступаем делать маленькую косичку на 4 петли, затем опять 6 петель платочной вязкой и большая косичка на 9 петель, 6 петель платочной и снова маленькая коса. Вяжем таким узором 20 см от начала вязки, затем начинаем убавлять петли. Чтобы шапка получилась в форме «носка» убавляем петли медленно, а если хотите чтобы она была похожа на берет, то убавляем петли быстрее.
shapka-s-uzorom-kosy-2.JPG

L

Lisenok

Guest
Хорошо бы Вы указали таким новичкам как я, что значит убавлять медленно или быстро? Или это только по ходу вязания можно понять? А вообще шапочка красивая, универсальная.

Г

Галина 333

Guest
Шапочка для новичка, несомненно. Здесь можно иметь минимальные навыки в вязании и все равно изделие будет достаточно удачным. Можно ее красиво декорировать и другой фурнитурой, а не только стразами.