• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Салфетка

• Автор темы Любик
  • Дата начала
Л

Любик

Guest
salfetka-1.jpg

Сложность изделия: для новичка

Салфетка

Диаметр салфетки около 25 см; нитки вязальные, вес примерно 6 г; выполняют пятью чулочными спицами №2,5.

Сначала вяжут 8 петель, которые распределяют на четыре спицы(по две петли на каждой спице). Раппорт рисунка (схема) повторяют два раза на каждой спице.

В середине этой модели изображены лепестки с продолговатыми уголками, как бы образующими второй ряд более крупных лепестков. Между этими уголками, и вокруг них вяжут сетку n(1 петлю снимают с левой спицы на правую непровязанной, 2 следующие петли вяжут лицевыми, затем непровязанную петлю надевают на эти 2 провязанные лицевые петли; из 3 петель остаются 2).

Ряд 31. Начинают вязать сетку n(см.схему), которая образует фон модели.

Ряд 49-55(включительно).Вяжут только сетку.

Ряды 51,53 и 55. Прежде чем начать рисунчатый ряд, переносят с первой спицы на последнюю 2 петли.

Изделие заканчивают провязыванием крючком группы петель (по 3 петли) и соединением их плетешком из 10 петель. После натягивания модель будет круглой.

R

rep_00

Guest
Очень красивая салфетка,она на мой взгляд для начинающих,так как делать ее мне составила не какого труда.Но я тоже не новичок,так что кто хочет хорошо шить прошу салфетки вас ждут.))

V

Verulya

Guest
Такую салфетку могу порекомендовать начинающим вязальщицам. Она проста в исполнении, но при этом красиво смотрится. Мой совет тем, кто только начинает вязать салфетки на спицах: если будете использовать чулочные спицы, то с обеих сторон на спицу наденьте резиновые наконечники (я использовала кусочки от мягкого резинового шланга) - это не даст петлям слетать.

O

ol4ikpsf

Guest
Красивые салфетки получаются, такие нежные и воздушные. Я по этой схеме связала свою первую салфетку и по сегодняшний день она для меня самая любимая.