• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Пушистые зайки

• Автор темы Наташа_я
  • Дата начала
Н

Наташа_я

Guest
pushistye-zaiki-1.jpg

Сложность изделия: средний уровень

Пушистые зайки вяжутся из ниток травка

Голова и туловище вяжутся вместе.

Наберите 20 петель и вяжите лицевой гладью (нечетные ряды - лицевые петли, четные - изнаночные), в каждом 4 ряду равномерно прибавляя по 5 петель, повторите это 6 раз. В итоге после 24 ряда должно получиться на спицах 50 петель. Далее вяжите еще 12 рядов лицевой гладью. (получается 36 рядов от начала вязания). Затем в каждом 2 ряду убавьте по 10 петель 3 раза. На спицах должно остаться 20 петель. Оставшиеся петли сильно стяните и сшейте боковой шов. Набейте синтепоном (или другим наполнителем), зашейте стягивая отверстие. Для формирования головы перетяните ниткой получившуюся тушку. Я делала голову размером примерно 1/3 от получившейся заготовки.
Уши вяжутся платочной вязкой (все ряды - лицевые) 2 детали.

Наберите 10 петель.

1-13 ряд: лицевые петли (10п)

14 ряд: в начале и конце ряда сделайте по 1 накиду (12 п)

15-27ряд: лицевые (12п)

28 ряд: в начале и конце ряда сделайте по 1 накиду (14 п)

29-41 ряд: лицевые петли (14п)

42 ряд: в начале и конце ряда сделайте по 1 накиду (16 п)

43 ряд и далее: в начале ряда провяжите 2 петли вместе лиц., далее лицевые петли, пока на спицах не останется 2 петли.

Свяжите 2 уха и пришейте к голове на макушку.

Передние лапы

Набираем 15 петель и вяжем 20 рядов лицевой гладью. Стягиваем петли при закрытии. Сшиваем боковой шов, набиваем синтепоном, стягиваем оставшееся отверстие. Вяжем таким же образом вторую лапу.
Хвостик

Набираем 15 петель и вяжем 16 рядов, стягиваем и пришиваем, набивать синтепоном необязательно, так как он и так пушистый за счет фактуры ниток.
Задние лапы

Вяжем лицевой гладью. Набираем 15 петель и провязываем 10 рядов.

11 ряд: 1 кромочная, *1 накид, 2 лиц.,* 1 кромочная

12 и 14 ряды: изнаночные петли

13 и 15 ряды: лицевые петли

16 ряд: 1 кромочная, *2 петли вместе изнаночной* 1 кромочная

Петли закрыть и стянуть.
Передние и задние лапы пришить к туловищу.

Все!

M

mansy

Guest
Очень красивые и смотряться ничуть не хуже покупных игрушек. У меня малыш очень любит мягкие игрушки, попробывала связать, оказалось не такуж сложно! Большое спасибо!

O

ol4ikpsf

Guest
Какие хорошенькие!!!Спасибо за подробное описание.Связала такого для сынули, так теперь это его любимая игрушка.Он такой мягенький, что не хочется выпускать его из рук.

Сверху