• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Первые носочки для малыша

• Автор темы amalteyka
  • Дата начала
A

amalteyka

Guest
pervye-nosochki-dlya-malysha-1.jpg

Сложность изделия: для новичка

При рождении малыша хочется окружить его теплом и заботой. Чтобы ножкам моего ребёнка всегда было уютно, я решила связать вот такие красивые носочки. Они очень удобные, так как в отличии от пинеток, не слетают, а вяжутся толстыми спицами (№6) предельно просто и быстро. Пряжу выбирайте также толстую.
Описание:

Набрать 25 петель и вязать красной нитью

2 ряда платочной вязкой (все ряды лицевыми петлями), 2 ряда белой нитью– лицевой гладью (попеременно ряд - лицевыми, ряд – изнаночными), 2 ряда нитью сиреневого цвета платочной вязкой, и снова 2 ряда гладью, используя белую нить. Завершить полосатый узор, провязав красной нитью 1 ряд лицевыми петлями.

Далее весь носок вяжется белой нитью.

Вяжем 11 рядов резинкой: 1 лицевая, 1 изнаночная.

После с обеих сторон на булавки отложите по 8 петель, а вязание продолжать на средних 9 петлях – 12 рядов лицевой гладью для передней части. Временно отложите эти 9 петель.

Далее переводим на спицы 8, отложенных ранее, петель с правой стороны, из ближайшей стороны передней части набираем 6 петель, затем захватываем 9 средних петель и из второй стороны передней части носка поднимаем 6 петель. Ну и наконец, переводим на спицы последние 8 петель. Всего должно получиться на спице 37 петель.

Продолжаем вязать ещё 8 рядов лицевой гладью.

Затем с обеих сторон отложить по 15 петель и на 7 средних петлях платочной вязкой вяжем подошву, одновременно в каждом ряду провязывать вместе лицевой последнюю петлю с одной отложенной ранее. В итоге, когда с обеих сторон окажется всего 4 отложенных петли , закрываем все петли.

Изделие сшиваем.
Таким способом можно связать не одну пару тёплых и разноцветных носочков.

T

taniavesna

Guest
Я давно мечтала научиться вязать. Приобрела специальную книгу, в которой все описано. И уже даже получилось связать небольшой шарфик. Но вот что вязать дальше не знала. Спасибо, что подсказали. Следующее изделие - носочки. Тем более у меня недавно родился малыш.

L

lara7797

Guest
Очень интересный способ вязания, я не вязала достаточно давно, а тут и время есть и повод - жду малыша, поэтому хочется попробовать что-то оригинальное и новое. Мне еще не попадался такой способ вязания. Попробовала и получилось. На мой взгляд так даже проще

C

cherrywhite

Guest
Давно вяжу спицами и крючком, но такие носочки вижу в первый раз. Очень они мне понравились! Только придётся мне красный цвет поменять на синий, ведь у меня внук.

К

Крис

Guest
Очень милые носочки. Я просто балдею от детских крохотных вещей. Я уже связала пинетки и Ваши носочки очень кстати, скоро пригодится ваше описание связать парочку))

I

i-r-i-n-k-a

Guest
Оригинальный способ вывязывание носочков. Я знала только традиционный, на четырех спицах. А если учесть, что носочки для новорожденного, то пряжа должна быть не только толстой, но и мягкой.