• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Папье-маше

• Автор темы Positivelady
  • Дата начала
P

Positivelady

Guest
pape-mashe-1.jpg

Сложность изделия: для новичка

Очень люблю папье-маше. Хочу поделиться своим опытом с вами. Сделана основа для копий была давно моей мамой, по этому об этом я помню мало. Помню, что девочки снимали копию с помощью гипса и дешёвой пластмассовой маски.

1.Берем основу с которой копируем и мажем ее техническим вазелином или отваром из мыла.

2.Накладываем 2-3 слоя туалетной бумаги или газетных кусочков.

3.Затем 4-6 слоев с клеем ПВА(ПВА можно разбавить с водой на 50%)

4.Когда это все высыхает я беру белю пластиковую массу и сверху тоненьким слоем наношу на маску. Крепиться идеально.

5.Когда масса высохла, обрабатываю шкуркой.

Маска готова, декорируем по желанию. Газета обязательно должна быть рваной, ни в коем случае не режем ее ножницами. Если хочется придать необычную форму маске то можно налепить на основу пластилин и затем делать папе-маше.

M

mnogopink

Guest
Маска из папье-маше - это оригинально)) А вот в наше время (класс 3й, по моему, был) фантазии хватало только на то, чтобы при помощи этой техники сделать пиалу)

Г

Галина 333

Guest
Сразу же вспоминаются уроки труда в школе, когда нас заставляли делать такие поделки. Тогда обклеивали бутылки, старые мячи и прочее. Было довольно интересно. Ваш мастер-класс очень познавательный.

С

Санек

Guest
1) На внешнею сторону луче брать рваные (а 4 - Белые листы) Тогда из под штукатурки не будет видно текста. если газету покрывать, со временем текст начнет просвечиваться!

2) Для основного можно использовать и Клейстер на на лицевую луче (Пва) водой луче не переусердствовать а то маска может развалиться!

3) Прежде чем ее украшать и декорировать нарисуйте на отдельном листе рисунок если он понравиться перерисуйте его на саму маску карандашом (контуры)

4) Можно на 1-4 слоя больше но тогда она будет более твердая и больше