• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

И снова амигуруми. Осьминожек.

• Автор темы Аринка
  • Дата начала
А

Аринка

Guest
i-snova-amigurumi-osminozhek-1.jpg

Сложность изделия: для новичка

Увлечение амигуруми пришло к нам из Японии, но прижилось у российских любителей вязать. Амигуруми - маленькая вязаная игрушка, имеющая непропорциональные размеры. Отличительная особенность амигуруми - большая голова игрушек. Размер ее всего несколько сантиметров. Вяжут их обычно крючком, но возможно связать такую игрушку и спицами. Моего осьминожка, например, вяжут спицами. Причем пятью спицами, то есть как вяжут варежки или носки.

Вяжут осьминожка из синей и белой пряжи. Набираем петли, их количество должно быть кратно 4-м. Распределяем петли на четыре спицы и вяжем лицевой гладью половину верхней части игрушки. Затем начинаем делать убавления, по одной петле на каждой спице через ряд. Заканчиваем верхнюю часть осьминожка, как заканчивают обычный носок, когда на каждой спице останется по одной петле. Получилась синяя полусфера.

Теперь из белой пряжи свяжем брюшко осьминожка. Это простой круг, диаметр которого соответствует диаметру связанной полусферы.

Сшиваем детали, предварительно набив туловище осьминожка ватой или синтепоном.

Теперь вяжем ножки. Их должно быть восемь, он же осьминожек. Количество петель, которое мы набирали для туловища, делим на 8 и умножаем на 2. Таким образом получаем количество петель для одной ножки. Вяжем каждую на пяти спицах, но двумя цветами, синим и белым. Синей будет верхняя часть ножки, а белой нижняя. Длина каждой лапки немного больше, чем высота туловища осьминожка. Связав все восемь лапок и не туго набив их ватой или синтепоном, пришиваем их к туловищу осьминожка. В завершении работы прикрепляем глазки. Осмьножек готов отправляться в плаванье.

О

Ольга tainaolga

Guest
Очень милая игрушка, доходчиво описано изготовление этой прелести. Посмотрела и влюбилась - надо будет и своим деткам связать. Я думаю, что он станет одной из самых любимых игрушек.

A

Ankdash

Guest
Очень интересная моделька игрушки. У меня так фантазия не работает. Еще просто люблю синий цвет. А тем более то, что связано спицами. С крючком не очень дружу.

A

AnnaM

Guest
Хорошая идея с этим осьминожком. Интересно, какая его себестоимость, наверное, не дорого. Если освоить быстро изготовление, и подобрать недорогие материалы, можно подработать на дому, изготавливая подобные игрушки. Перед зимними праздниками они пойдут на ура.