• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Домашние тапочки

• Автор темы Кристина
  • Дата начала
К

Кристина

Guest
domashnie-tapochki-1.jpg

Сложность изделия: средний уровень

С наступлением холодов хочется держать свои ножки в тепле. Лучше всего с этим справятся домашние тапочки, связанные крючком и желательно из шерстяных ниток, тогда никакой холод ногам не страшен.

Вяжем тапочки крючком №5. Для начала нужно сделать выкройку подошвы, которая вяжется столбиками без накида. При этом рабочую нить надо сложить вдвое. Подошву оформить строго по выкройке, прибавляя и убавляя столбики.

Для выполнения верха необходимо связать цепочку из 4 воздушных петель. Во втором ряду провязать 4 столбика без накида, в 3-м количество столбиков увеличить вдвое, провязав в каждую петлю по 2 столбика. После этого такие прибавки следует делать только на двух средних петлях. Таким образом, в каждом ряду будет прибавляться 2 столбика.

Когда в ряду будет 28 столбиков, носок тапочка готов. Далее нужно делать только 7 крайних столбиков с обеих сторон. Длину боковой части необходимо сверять с выкройкой подошвы.

Когда обе стороны будут вывязаны, нужно сшить тапочек сзади и пришить подошву. Также к подошве можно пришить фетровую стельку. Края можно обвязать нитью, отличающейся по цвету от остального тапочка: 2 столбика с накидом, 1 столбик без накида в каждую петлю основания. Также можно ввязывать в сам тапочек в процессе работе нити другого цвета и, таким образом, получать узор. Проявите свою фантазию и украсьте тапочки рюшами, вышивкой или помпонами.
domashnie-tapochki-2.jpg

L

Liliya50

Guest
Носим такие тапочки с большим удовольствием. Правда, вязала не я, а сестра. Очень удобные, тепленькие, мягкие - море удовольствия их носить. Единственный минус - лучше не одевать на босу ногу, потому что шерсть колется.

H

Helga_W

Guest
Такая прелесть! Напоминают тапочки Дюймовочки, необычно и со вкусом. Жаль, что это женский вариант, а то у мужа тоже ноги мерзнут. Возьму на заметку =)

Р

Руководитель

Guest
Тапочки идеальные для зимнего времени года. И ножкам тепло и мяконькие, но вот если подошьешь подошву, а тем более из фетра, как стирать будешь? Я думаю, лучше оставить просто тапочки - носочки.

K

kat

Guest
Такие тапочки я связала всей своей семье. Очень нужная вещь, поскольку живем на первом этаже и очень холодный пол, а дети обуваться не любят. Эти тапочки служат, как носочки.

I

Irina18

Guest
Думаю, что для вязания тапочек нужно будет взять нить поплотней, ведь все же зимой очень холодно. Но ваша идея вязания тапочек мне очень понравилась. С таким же успехом можно связать пинетки для малыша.