• Добро пожаловать в сообщество любителей рукоделия!

У нас вы найдете советы по вязанию крючком и спицами, вышиванию, биссероплетению, изготовлению поделок и украшений, сможете продать или купить материалы для рукоделия и многое много другое...

Присоединиться к нам проще всего через соцсети.

Чехольчик или просто кошелёк

• Автор темы Наташа Старикова
  • Дата начала
Н

Наташа Старикова

Guest
chekholchik-ili-prosto-koshelek-1.jpg

Сложность изделия: средний уровень

Передняя сторона.

На спицы № 4,5 нитью В наберите 45 петель.

Далее вяжите нитью С.

1-й ряд: все петли лицевые.

Далее вяжите нитью А.

2-8-й ряды: вяжите, как 1-й ряд, заканчивая на изнаночной стороне.

9-й ряд (с отверстиями для шнура): 4 лицевые петли, 1 накид, 2 петли вместе лицевой, *3 лицевые петли, 1 накид, 2 петли вместе лицевой, повторять от * до последних 4 петель, 4 лицевые петли.

10-й ряд: вяжите, как 1-й ряд.

Далее вяжите нитью В.

11-14-й ряды: вяжите, как 1-й ряд, заканчивая на изнаночной стороне.

Далее вяжите нитью С.

15-й ряд: все петли лицевые.

16-й ряд: все петли изнаночные.

Последние 2 ряда образуют лицевую гладь.

17-18-й ряды - повторять 15-16-й ряды, заканчивая на изнаночной стороне.

Далее вяжите нитью В.

19-й ряд: все петли лицевые.

Далее вяжите нитью А.

20-34-й ряды: вяжите 14 рядов лицевой гладью, как 15-16-й ряды, начиная и заканчивая на изнаночной стороне.

35-36-й ряды: вывязывайте цветной мотив.

35-й ряд: 15 лицевых петель нитью А, 15 лицевых петель нитью С, лицевые петли до конца ряда нитью А.

36-й ряд: 15 изнаночных петель нитью А, 15 изнаночных петель нитью С, изнаночные петли до конца ряда нитью А.

37-56-й ряды: повторять 35-36-й ряды 9 раз, заканчивая на изнаночной стороне.

Далее вяжите нитью А.

57-76-й ряды: вяжите 20 рядов лицевой гладью, как 15-16-й ряды, начиная с лицевого ряда и заканчивая на изнаночной стороне.

Закройте все петли.
Задняя сторона.

На спицы № 4,5 нитью В наберите 45 петель.

Далее вяжите нитью С.

1-й ряд: все петли лицевые.

Далее вяжите нитью А.

2-8 ряды: вяжите, как 1-й ряд, заканчивая на изнаночной стороне.

9-й ряд (с отверстиями для шнура): 4 лицевые петли, 1накид, 2 петли вместе лицевой, *3 лицевые петли, 1накид, 2 петли вместе лицевой, повторять от * до последних 4 петель, 4 лицевые петли.

10-й ряд: все петли лицевые.

Далее вяжите нитью В.

11-14-й ряды: вяжите, как 1-й ряд, заканчивая на изнаночной стороне.

Далее вяжите нитью С.

15-й ряд: все петли лицевые.

16-й ряд: все петли изнаночные.

Последние 2 ряда образуют лицевую гладь.

17-18-й ряды: повторять 15-16-й ряды.

Далее вяжите нитью В.

19-й ряд: все петли лицевые.

Далее вяжите нитью А.

20-46-й ряды: вяжите 27 рядов лицевой гладью, как 15-16-й ряды, начиная и заканчивая на изнаночной стороне.

Далее вяжите нитью В.

47-76-й ряды: вяжите 29 рядов лицевой гладью, как 15-16-й ряды, начиная с лицевого ряда и заканчивая на изнаночной стороне.

Закройте все петли.
Карман.

На спицы № 4,5 нитью В наберите 17 петель.

1-20-й ряды: вяжите по схеме лицевой гладью (см. «вывязывание цветного мотива»), начиная с лицевого ряда и заканчивая на изнаночной стороне.

21-й ряд: все петли изнаночные (этот ряд формирует начало отворота верхнего края кармана).

Далее вяжите нитью С.

22-й ряд: все петли лицевые.

23-й ряд: все петли изнаночные.

24-31-й ряды: повторять 22-23-й ряды 4 раза, заканчивая на изнаночной стороне.

Закройте все петли.
Скрученный шнур (2 детали).

Для шнура длиной около 124 см отрежьте 2 нити В и 2 нити С длиной 310 см.

Сложите их вместе и завяжите на каждом конце узел.

Закрепите одну сторону на дверной ручке.

Туго натянув нити, вращайте свободный конец в одну сторону до тех пор, пока они не будут плотно скручены.

Снимите шнур с дверной ручки и сложите посередине.

Шнур сам начнет скручиваться.

Время от времени натягивайте его, чтобы скручивание было равномерным по всей длине.

Проведите пальцами по шнуру вверх и вниз, чтобы выровнять все неровности.
Сборка.

Заделайте концы нитей.

Отверните верхний край кармана по линии, образованной 21-м рядом, и закрепите потайным швом нитью С.

Пришейте карман к передней стороне сумки (см. фото).

Сшейте все края, соединяя матрасным швом переднюю и заднюю стороны, начиная от верхнего угла.

Проденьте один шнур через отверстия на передней стороне сумки, а другой - через отверстия на задней стороне.

Свяжите оба конца каждого шнура вместе, расправьте их и пришейте к нижним углам сумки.

O

opanenko

Guest
Дочь любит все зеленое, так что я, пожалуй, скомбинирую зеленые и салатные нитки, должно получиться неплохо. И кисточки немного крупнее и пышнее, спасибо, за идею.

M

manery

Guest
Не могу сказать, что хорошо умею вязать, но описано достаточно не плохо, так что чуть помучившись у меня вышла достаточно милая маленькая сумочка. Теперь осталось крючком сделать шнур, такой как тут описан, мне не очень нравится, и будет готова сумка для мобильника, которую я давно хотела. Цвета я взяла яркие: синий и желтый, смотрится очень ярко и жизнерадостно.

R

rep_00

Guest
Очень интересно,но только цвет не очень мне понравился такой темный,серый!

Я когда себе шила я шила яркие цвета,выражительные цвета.Я шила себе чихол для телефона.

А

Анжела

Guest
Обязательно свяжу такой со своей дочкой. Самое главное, что его вязать быстро и не хлопотно. На кошелёк это изделие не похоже, больше похоже на чехольчик, но всё равно здорово!

N

Nana

Guest
Замечательная вещь. Думаю связать себе синий кошелек, как раз под джинсы подойдет. Хочу украсить его бусинами, нашью сверху. Но нужно еще что-нибудь в дополнение к нему, может быть жилет?

V

Vitalina

Guest
Обязательно свяжу такой кошелечек для своей дочурки, очень стильный и красивый, но цвет мрачноватый выберу чего-нибудь по ярче, думаю дочка будет в восторге от такого подарка.